среда, 10 декабря 2014 г.

Как ухаживать за растениями зимой.


Комнатным растениям, так же как и их уличным собратьям, присущ определенный цикл. Особенно актуальным это становится в нашем климатическом поясе с ярко выраженной сезонностью. И поскольку зима имеет свойство все-таки каждый год наступать, комнатные растения также вступают в период зимовки. 
Сначала сразу оговорюсь: существуют такие комнатные цветы, которые распускаются как раз зимой. Вот у них периода покоя в этот сезон соответственно не наступает. Это - орхидеи, декабрист, пуансеттия, эухарис, азалия, цикламен, гиппеаструм, антуриум, спатифиллум, капризные красавицы камелия и гардения. Также цвести могут почти круглогодично зональные  пеларгонии и вечноцветущие бегонии, нежные сенполии, каланхоэ Блоссфельда.
В магазине можно приобрести цветущее растение круглый год, но обязательно затем следует привести его в состояние, соответствующее его циклу, его природному ритму, его биологическим часам. В этом - половина секрета успешного ухода за растениями и их адаптации в комнатных условиях после теплиц, где их выращивают в промышленном количестве.

У меня есть статья в этом блоге, которая так и называется, "Цветочный календарь", и в ней перечислен период цветения самых популярных растений.

Помните, что донести растение после покупки по холоду домой - это самая главная задача. Очень легко комнатный цветок переморозить. Но если вы твердо решили приобрести новое цветущее растение, лучше выбирайте то, которое цветет по сезону. Гораздо сложнее будет адаптировать растение, которое заставили зацвести не вовремя в период, когда оно должно отдыхать.

Ну а теперь немного практики: есть ли общие советы, как ухаживать за всеми комнатными растениями зимой?
Ведь они такие разные, и требуют различного подхода.

И все-таки, такие правила есть!
Правило первое:
Зимой растения пересаживать все же не желательно.
Если они находятся в периоде покоя, пересадка им сейчас не нужна, если же в фазе активного цветения - тем более. Итак, отложите ваши новые красивые горшочки и  прочий "комнатносадоводческий" инвентарь до весны! Исключения составляют некоторые только что купленные растения (потому что транспортировочный грунт, увы, не приспособлен для роста и развития растения). Лучше пересадить их методом перевалки, то есть перевернуть со старым земляным комом, не нарушая его целостность, в новый горшок побольше, с досыпанной  в него новой землей.

Правило второе:
Кактусы и суккуленты просто забудьте поливать.
 Совсем забудьте! Дело в том, что зимой им сильно не хватает света и тепла, поэтому все растения из засушливых регионов зимой отправляются в спячку! Несоблюдение простых правил (слегка увлажнить, раз в месяц, переставить в более прохладное место около 16-18 градусов) приводят к тому, что растения идут в рост,  вытягиваются, там где не нужно, и теряют, по незнанию хозяина, свой декоративный вид. Некоторые из них отказываются цвести (хатиора, например).

Правило третье:
Уменьшите полив всех остальных растений. Холодное время года + излишний полив почти всегда равняется загниванию растений. Если летом солнышко может высушить излишки влаги, то зимой почва может превратиться в невысыхающий ком. Все-таки помните, не стоит устраивать на подоконнике влажные дождевые леса тропиков во времена господства за окном низких температур.

Правило четвертое:

Держите растения, особенно цветущие, подальше от сквозняков.

... В том числе и от балконных проветриваний!

Никогда не забуду, как погибла у меня несчастная орхидея-мильтония из-за такого беспечного отношения.

Правило пятое:
Растения, не вошедшие в фазу отдыха, нуждаются в повышенной влажности воздуха. 
Зимой в квартире он сильно пересушен. в том числе из-за батарей центрального отопления. Лучший вариант - это магазинный увлажнитель воздуха.
 Но можно воспользоваться старым проверенным способом - поставить горшочки на более широкую и глубокую по размерам подставку, на камешки или керамзит, и наливать в это "блюдце" воду, чтобы она постепенно испарялась.

Правило шестое: Уберите растения от отопительных приборов. Обычно самое главное место у нас - это подоконники. Но если под подоконником радиатор - поставьте растения чуть повыше, на коробку или специальную подставку, уберите их от прямого жара. В некоторых случаях батареи бывают незаменимы - при зимнем проращивании семян для нижнего подогрева (пальмы, например).

Верхнее фото - с сайта  http://ramblinginthewoods.wordpress.com/category/flowers/





Комментариев нет:

Отправить комментарий