пятница, 19 декабря 2014 г.

Рождественские декораторские идеи. Часть 2

Итак, в этой статье я хочу продолжить рассказ о Новогоднем и Рождественском цветочном дизайне. Первая часть вот здесь. А в этой статье я хочу вспомнить еще некоторые яркие и эффектные Новогодние растения. И один из них - это гиппеаструм!

Для того, чтобы гиппеаструм зацвел к Новому году и к Рождеству нужно посадить луковицу в свежую землю и подождать несколько недель, пока не появится цветочная стрелка, причем в это время практически не поливать. В магазинах обычно продаются гиппеаструмы либо уже цветущие, либо с выпущенной стрелкой.

После цветения начинают расти листья; за ними вам нужно тщательно ухаживать до конца лета - подкармливать, поливать, выдерживать световой режим (гиппеаструм светолюбивое растение). Далее самым верным уходом будет уменьшить постепенно полив, а потом и вовсе свести его на нет, и дождаться пожелтения и усыхания листьев.

Когда листья полностью засохнут, можно их срезать, достать из земли луковицы,  и положить  на зимовку в песок (так легче наблюдать за ее состоянием) в прохладное место (5 - 10 градусов).

Спустя примерно 2 месяца луковицу можно достать, обработать в растворе фунгицида, посадить в новую землю, обильно полить для начала (потом - практически не поливать, чуть увлажнять, помните - чтобы не пошли листья вместо цветоноса!) - и цикл пойдет по-новой. 

Конечно, можно не отправлять гиппеаструм на прохладную зимовку, а оставить в теплой комнате. В этом случае вероятность наступления повторного цветения  будет гораздо ниже.

Другое типично Новогоднее растение - это, безусловно, пуансеттия!


Но для того, чтобы украсить  интерьер, можно не просто приобрести пуансеттию, но и связать для нее такое уютное зимнее шерстяное кашпо! Хотя, пуансеттия - сама по себе очень яркое растение, выделяющееся своими яркими прицветниками, обычно алыми или малиновыми (но они бывают белые и розовые). 


Пуансеттия прекрасно смотрится как одиночное растение, так и в сочетании с хвойными, яркими ягодами: такой букет выигрышно смотрится в стеклянной вазе и может стать украшением Новогоднего и Рождественского стола.
О том, как сохранить популярные Рождественские растение после того, как они отцветут, я готовлю отдельную статью. Ведь пуансеттия может радовать вас под Рождество еще не один год!


Читайте далее: Как ухаживать за растениями после праздников

Комментариев нет:

Отправить комментарий