вторник, 6 января 2015 г.

Как ухаживать за растениями после праздников.

В преддверии праздников нам всем хочется преподнести необычный, не банальный, запоминающийся подарок. И часто мы сами дарим, или выходит, что нам дарят замечательные живые растения. Но вот праздники подходят к концу и становится актуальным новый вопрос: как же ухаживать за подарочными растениями после праздников? И как сделать так, чтобы они радовали нас еще долго, желательно не один год?

Такие рецепты существуют! Специально для данной статьи я сделала подборку важных советов о том, как ухаживать за растениями, которые вам подарили, опираясь на свой личный опыт и советы опытного садовода из Южной Дакоты Дэвида Грэпера, SDSU Extension Horticulture Specialist. И первая в этом списке - араукария.



На Рождественские и новогодние праздники часто дарят живую елочку - араукарию. Кое-что об этой красавице я уже писала в статье "Рождественские декораторские идеи, часть 1". Действительно, если знать нехитрые правила "выживания" ее в  суровых условиях квартиры, можно с успехом ее выращивать. К сожалению, растения в комнате все таки - как звери в зоопарке: вроде бы и уход соответствующий, и корм -  а все равно век свободы не видать...).

Араукария разнолистная требует к себе определенного внимания, однако если выдерживать все правила ухода, у вас дома ей будет действительно комфортно. 

Уход за комнатной елочкой  араукарией  после покупки:

1. Горшок для араукарии не должен быть слишком большой или слишком маленький. Соотношение вы можете наблюдать на фото. Насыпьте слой дренажа и используйте магазинную почвосмесь. Если вы выберете слишком большую емкость, корни разрастутся слишком быстро, и растение стремительно пойдет в рос, что нам для условий квартиры не требуется. Однако каждый год весной молодую араукарию нужно пересаживать в горшочек немного побольше предыдущего.

2. Араукария - теплолюбивое растение, которое боится сквозняков. Но зимой она предпочитает температуру около 15-18 градусов по Цельсию. Самый низкий предел для нее - около +5, самый высокий - около +30.


 3. Самое важное - обеспечить растению дополнительную влажность.Это не должен быть избыточный полив, поливать нужно только тогда, когда верхний слой просохнет. От избыточного, равно как и недостаточного полива араукария теряет нижние ветви, которые не замещаются. Увеличить влажность можно поставив горшок с араукарией в поддон с влажной галькой, в два раза примерно больший по размеру, чем сам горшочек. Обратите внимание, чтобы корни не соприкасались с водой на прямую, это грозит загниванием!

4. Араукарию разнолистную можно подстригать. Подрезают обычно кончики ветвей. Главное - никогда не обрезайте верхушку, так вы удалите точку роста!

5. Всегда поливайте араукарию водой комнатной температуры, никогда сразу из-под крана, только отстоянной около суток или отфильтрованной.

6. Араукария любит солнечный свет, поэтому не оставляйте ее в глубине комнаты. Идеальное место для нее- на подоконнике или в непосредственной близости от него. Северные, восточные и западные окна вполне подойдут для араукарии, только на южных ей может быть жарко и слишком сухо.

7. Каждую весну и лето раз в месяц подкармливайте растение  специальными удобрениями. Прекрасно для этих целей подойдут удобрения для хвойных комнатных растений. Я использую для этих целей удобрения BONA FORTE, не сочтите за рекламу. Есть специальные "восстановители цвета", которые помогут, если иголки побурели и потеряли изумрудный цвет.

И небольшой бонус читателям моего блога: подборка по-новогоднему украшенных араукарий! Только будьте осторожны при выборе украшений - араукария имеет очень хрупкие ветви, их легко повредить тяжелыми игрушками.

Продолжение же в серии статей о пост-праздничном уходе читайте здесь: уход за цикламеном после покупки
И еще у меня есть универсальная статья как ухаживать за растениями зимой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий